Финансы

В Шотландии на новых банкнотах впервые будет стоять подпись женщины

 

Впервые в истории Шотландии на напечатанных в стране фунтах стерлингов распишется женщина – операционный директор Clydesdale Bank Дэбби Кросби (Debbie Crosbie), которая поставит свою подпись на купюре достоинством в 20 фунтов, передает The Telegraph.

 

В Шотландии имеется три частных банка с правом печати национальной валюты Великобритании – это Clydesdale Bank, Royal Bank of Scotland и Центральный банк Шотландии. В Англии первая подпись женщины на банкноте была поставлена в 1999 году, нынешние купюры, выпускаемые Банком Англии, также подписаны женщиной, однако в Шотландии до 2015 года на деньгах красовались лишь мужские подписи.

 

На новые шотландских 20 фунтах разметили портрет короля Роберта Брюса (Robert the Bruce), которые правил страной с 1306 по 1329 годы, а также изображение исторической мельницы в Ланарке.

 

В 2013 году Банк Англии поместил портрет британской писательницы Джейн Остин (Jane Austen) на купюру достоинством в 10 фунтов в рамках требований поместить женщину хотя бы на одну британскую банкноту. Деньги с Остин будут запущены в обращение в 2017 году.

 

Весной этого года Clydesdale Bank ввел в обращение первую полностью полимерную банкноту достоинством в 5 фунтов. Лимитированный выпуск был приурочен к 125-летию открытия железнодорожного моста Форт-Бридж (Forth Bridge) через залив Ферт-оф-Форт у восточного берега Шотландии.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»