Финансы

Обрушение рубля в 2 раза является «позором властей», – Кудрин, глава Центра стратегических разработок РФ

 

Обесценивание рубля более чем в два раза является позором экономического блока правительства и всего государства, заявил в ходе Петербургского международного экономического форума глава Центра стратегических разработок и экс-министр финансов России Алексей Кудрин, передают российские информагентства.

 

“Честно скажу: обрушение национальной валюты больше чем в два раза – для экономических властей это позор, я считаю, ну и как для страны”, – сказал он.

 

Это означает, по мнению экономиста, что страна не может создать стабильные условия для бизнеса: “как для импорта технологий, так и для экспорта”.

 

Россия должна создать условия, которые позволят избежать подобных обрушений валюты.

 

“Нужно не увеличивать зависимость от потребления нефтяных доходов на внутреннем рынке”, – отметил Кудрин.

 

В декабре 2014 года ослабление курса рубля, продолжавшееся весь год, приобрело обвальную динамику: официальный курс доллара достиг 67 рублей, при том что в январе 2014 года курс находился на отметке 32,6 рубля за доллар.

 

В первой половине 2015 года рубль немного укрепился, но вслед за этим началась новая волна девальвации, достигшая пика в январе текущего года, когда официальный курс доллара превысил 83 рубля.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»