Финансы

ЕЦБ представит новые 50 евро в июле

ЕЦБ представит новые 50 евро в июле

 

Европейский Центральный банк представит новую версию банкноты достоинством 50 евро из серии «Европа» 5 июля этого года, а в обращение новые деньги поступят весной 2017-го.

 

Как отмечается в пресс-релизе ЕЦБ, европейские власти начали готовиться к вводу купюры заранее, чтобы убедиться в том, что бизнес готов к нововведениям, и люди смогут полноценно использовать новые купюры, как только они поступят в обращение.

 

Купюра в 50 евро является самой популярной у европейцев – сейчас в обращении находится 8 млрд таких банкнот, что составляет 45% от общей денежной массы.

 

Количество поддельных банкнот евро по итогам 2015 года стало максимальным с 2002 года, когда евровалюта была введена в наличное обращение. Ущерб от деятельности фальшивомонетчиков в прошлом году оценивается в 39 млн евро.

По традиции особенной популярностью у мошенников в Европе пользуется купюра номиналом в 20 евро – это 46,2% всех обнаруженных подделок. В Германии же активнее подделывают купюру в 50 евро – 49% из обнаруженных Бундесбанком фальшивок.

 

Источник: google.com/search?q=

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»