Финансы

Банк Англии решил не менять базовую ставку и объем выкупа активов

 

Банк Англии (Центробанк Великобритании) по итогам сегодняшнего заседания принял решение сохранить основные параметры монетарной политики.

 

Регулятор оставил базовую процентную ставку на рекордно низком уровне в 0,5% годовых и подтвердил объем выкупа активов с рынка в 375 млрд фунтов стерлингов, сообщает ПРАЙМ.

 

«Комитет (по денежной политике — ред.) намерен устанавливать (курс — ред.) денежно-кредитной политики таким образом, чтобы обеспечить достаточный рост для возвращения инфляции к цели (2% — ред.) в пределах двух лет, и сохранять этот уровень при условии отсутствия шоковых воздействий», — указал ЦБ.

 

Кроме того, Банк Англии назвал возможный выход Великобритании из Евросоюза одним из рисков для экономики страны. Референдум о выходе страны из ЕС (Brexit) пройдет 23 июня, а положительное решение граждан по этом вопросу, на взгляд регулятора, может существенно изменить прогнозы по уровню производства и инфляции в стране, а следовательно, и курс денежно-кредитной политики, а также обесценит национальную валюту.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»