Финансы

Умный ящик с деньгами: как работает банкомат (фото)

Постоянно пользуетесь банкоматами, но так и не знаете, как они работают? Предлагаем вам срочно наверстать упущенное с помощью нашей статьи, сообщает psm7.com.

 

Как работает банкомат: основные принципы и интересные факты. Фото: Pinterest

 

Задумывались ли вы о том, как работает банкомат? Эти устройства для выдачи денег стали неотъемлемой частью нашей жизни. Мы встречаем их на улицах и в помещениях, регулярно используем для обналичивания «кровно заработанных». За последние 20 лет банкоматы прочно вошли в наш повседневный обиход. Так что знать, как они устроены и по какому принципу работают — просто необходимо.

 

Первый банкомат появился в 1967 году в северной части Лондона. Его установил английский банк Barclays. Разработал устройство шотландец Джон Шепард-Баррон, который как-то раз не смог снять деньги со своего банковского счета просто потому, что отделение банка было закрыто.

 

Так что Джон вдохновился торговым аппаратом с шоколадками, предложил поместить в машину деньги вместо сладостей и облегчил жизнь всем следующим поколениям.

 

первый банкомат

Первый банкомат, представленный английским банком Barclays 27 июня 1967 года. Источник: GeekTimes

Как работает банкомат: основные принципы

Банкомат — это прежде всего устройство для обработки информации. Любой банкомат связан с вычислительным центром (процессингом), который и управляет конкретной сетью банкоматов. Сама же сеть может принадлежать как определенному банку, так и отдельному поставщику услуг.

 

Для начала, машина осуществляет проверку подлинности вашей карты. Для этого у банкомата есть два считывающих устройства: первое ищет специальный код на магнитной полосе карты, чтобы подтвердить ее действительность. Второе устройство вычисляет номер счета пользователя и пароль, чтобы проверить введенный PIN-код. Как только система подтверждает пароль, банкомат связывается с вашим банком через процессинговый центр, отправляет ему запросы и выполняет «приказы» клиента.

 

Если пользователь хочет снять деньги, то процессинг совершает электронный перевод требуемой суммы с банковского счета пользователя на свой. Сразу после завершения перевода вычислительный центр дает банкомату команду выдать деньги.

схема работы банкомата

Банк-эмитент – это банк, выпустивший карту; банк-эквайер – банк, которому принадлежит банкомат

 

Для связи банкомата с процессингом используются или простые телефонные линии, подключение к которым совершается через модем, или выделенные. Таким образом, схема работы банкомата аналогична работе поставщиков услуг Интернета.

 

Кроме запросов клиентов, банкомат отправляет в вычислительный центр также все сведения о своей работе: заранее предупреждает о том, что закончились деньги, информирует о сбое в работе, обо всех возникших ошибках.

Из чего состоит банкомат

Банкомат состоит из двух основных частей: верхней, или пользовательской, и нижней, или сейфа. В нижней части располагается устройство для выдачи денег — диспенсер (окошко выдачи купюр также называют диспенсером). В сейфе находятся несколько кассет для хранения денежных купюр (может быть от двух до пяти). Обычно в кассету загружают от двух до трех тысяч банкнот. Их также можно настроить для банкнот любого типа, под определенную длину и ширину банкноты. После загрузки денег в кассету, последняя закрывается специальным ключом, пломбируется и выдается инкассаторам. Процесс инкассации обычно занимает 15-30 минут.

устройство банкомата

Так выглядит банкомат, в функции которого входит также прием банкнот

 

Банкнота, прежде чем появиться в окошке перед заждавшимся клиентом, проходит длительный путь. Сначала устройство фидер, которое есть в каждой кассете, следит, чтобы за одной банкнотой случайно не зацепилась другая. Потом специальное устройство Double Detect проверяет поступающие банкноты на соответствие запросу клиента: того ли они размера, толщины, нет ли перекоса. Все это осуществляется с помощью датчиков. Далее бумажные деньги попадают в дивертер, который или отправляет их дальше в накопительное устройство, или в случае какой-то ошибки сбрасывает банкноты в специальную диверт-кассету. Она предназначена для рваных, слипшихся, поврежденных банкнот. Туда же попадают деньги, которые клиент не забрал в течение определенного периода времени из окошка выдачи. Только когда в накопительном устройстве набирается необходимая сумма, она выдается пользователю. Не забудьте вспомнить об этом всем в следующий раз, когда будете снимать деньги в банкомате.

 

В верхней части банкомата расположена его электронная начинка — компьютер. Также здесь находится устройство для приема и считывания карт (кард-ридер) и два принтера: чековый и журнальный. Первый отвечает за выдачу чеков клиентов, а второй на своей ленте фиксирует все, что происходит с банкоматом. К слову, эту информацию владелец банкомата обязан хранить два года. Также в верхней части находится защитный модуль и устройство, кодирующее информацию о введенном пин-коде. Находятся в этой части и видимые пользователю устройства: монитор, динамик, клавиатура и световые индикаторы.

 

банкомат

Ящик с деньгами, он же автомат с наличностью, он же банкомат. Фото: Reddit

Интересные факты о работе банкомата

  • За одну операцию банкомат может выдать не более 40 купюр.
  • Выданные устройством деньги нужно забрать в течение 30 секунд, иначе банкомат заберет их обратно.
  • Уличные банкоматы на 100% защищены от влаги. Но при этом чувствительны к холоду. При температуре 10-15 градусов мороза они могут не включаться, не выдавать деньги, долго решать задачу и т.д.
  • Банкоматы сделаны из более чем 100 кг стали. Они способны противостоять 22-тонному удару.
  • Если вор проникает внутрь устройства, взрывающиеся контейнеры с краской сразу же испортят все банкноты. Поэтому мошенники чаще всего используют скимминговые устройства, перехватывающие информацию по карте, скрытые камеры для подсмотра пин-кода, а также липкие ленты, на которых задерживаются банкноты в момент выдачи.
  • Согласно распространенной теории, если возле банкомата вас пытаются ограбить, необходимо набрать свой пин-код наоборот. Это миф, конечно же. Идея перевернутого пин-кода существовала и была запатентована Джозефом Зингером в 1998 году. Однако ни один банк покупкой этого патента не заинтересовался.

 

Смотрите также: Сюжет Discovery про банкомат

 

Источник: psm7.com

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»