Финансы

Президент АБР поздравил с открытием Азиатский Банк Инфраструктурных Инвестиций

 

По случаю создания Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ), церемония открытия которого состоится сегодня в Пекине, КНР, Президент Азиатского банка развития (АБР) Такехико Накао направил свои поздравления членам-учредителям АБИИ, г-ну Джину Ликуну, которого только что официально назначили первым президентом АБИИ, а также сотрудникам Многостороннего секретариата, которые занимались созданием этого нового института. Об этом пресс – служба АБР сообщила порталу Etoday.kz.

 

«АБР будет тесно сотрудничать с АБИИ в поддержку развития Азиатско-тихоокеанского региона, опираясь на 50-летний опыт АБР и обширную сеть из 31 представительства в развивающихся-странах членах», – сказал Президент Накао.

 

Г-н Накао встречался с г-ном Джином дважды в прошлом году, первый раз в Баку в ходе Ежегодного заседания АБР и второй раз в Пекине в сентябре. Они согласились с необходимостью восполнения пробелов в инфраструктуре в Азиатско-тихоокеанском регионе, критической ролью инфраструктуры в устойчивом развитии и снижении бедности, а также важностью соблюдения соответствующих процедур и принципов осуществления деятельности для обеспечения экологической и социальной устойчивости проектов.

 

АБР оказывал содействие Многостороннему секретариату в течение прошлого года в подготовке различных операционных процедур нового института, в том числе руководств по экологическим и социальным защитным мерам и по закупкам.

 

АБР начал определять потенциальные проекты для софинансирования с АБИИ в таких сферах, как транспорт, возобновляемая энергетика, городская инфраструктура и водоснабжение. Подготовительная работа ведется таким образом, чтобы софинансируемые АБР проекты были в первой группе финансируемых АБИИ проектов, когда он начнет свои кредитные операции в середине следующего года.

 

С 1994 года, когда Казахстан стал членом АБР, страна получила более $4 млрд. в виде суверенных и несуверенных займов в сфере транспорта, финансов, сельского хозяства, ирригации, водоснабжения и канализации.

 

Миссия АБР, головной офис которого находится в Маниле, – снижение бедности в Азиатско-тихоокеанском регионе посредством всестороннего экономического и экологически устойчивого роста, а также региональной интеграции. Банк был создан в 1966 году, его членами являются 67 стран, 48 из которых из региона.  

 

Источник: Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»