Бизнес и экономика

В Казахстане сдерживают цены на яйца и мясо птицы (видео)

В продовольственной корпорации все силы прикладывают к сдерживанию цен на птицу и яйца, но и повышение стоимости не исключают. 

 

В начале февраля птицеводы вновь получат от государства льготную пшеницу: по 37 тенге за килограмм вместо рыночной цены в 40 тенге. Ежегодный меморандум позволяет сдерживать расценки, даже в условиях, когда год выдался неурожайным, как и в этот раз, передает телеканал “Алматы“.
Львиная доля затрат в птицеводческой отрасли приходится на корм — 70%. Но зерновые заметно подорожали. За килограмм кукурузы на рынке просят 70 тенге, пшеницу предлагают по 40. В таких условиях птицеводы ждут помощи от государства. Тем более что, возможно, цены еще вырастут в связи с плохим урожаем в этом году.
«Куриное яйцо считается стратегическим продуктом, как мясо, молоко, хлеб. И поэтому со стороны государства мы ощущаем серьезную поддержку в том плане, что продукция наша дотируется и ежегодно нам выделяется льготная пшеница. В структуре затрат по кормам пшеница занимает где-то около 50%», – сообщила директор по производству Вера Бузаева.
К примеру, этому птицеводческому хозяйству в год требуется 13 тысяч тонн злака. Благодаря льготам предприятие экономит до 39 млн тенге. Но отечественным фермерам сложно выдерживать конкуренцию с поставщиками из России, Украины и Беларуси.
«Цель — сократить падеж поголовья птиц и удержание цен на рынке на продукцию», – сказал директор представительства Продкорпорации Асхат Базакулов.
В продовольственной корпорации все силы прикладывают к сдерживанию цен на птицу и яйца, но и повышение стоимости не исключают.
Авторы: Полина Чихичина, Скандарбек Тогусбаев, ТК «Алматы»
Источник: телеканал “Алматы

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»