Финансы

Польский Минфин: конвертация валютных ипотек не представляет рисков для банков

Польский Минфин: конвертация валютных ипотек не представляет рисков для банков

 

Планируемый законопроект, предполагающий поддержку держателей валютных ипотек в швейцарских франках, не будет представлять риска для польских банков. Об этом министр финансов Польши Павел Шаламаха заявил в интервью изданию Polska daily.

 

«Если такой закон будет, и мы будем над ним работать, то я, безусловно, могу гарантировать, что он решит имеющиеся проблемы, а не приведет к напряженности и рискам в банковском секторе», — отметил чиновник.

 

При этом польские банки открыто критикуют высказанные ранее предложения администрации президента и правящей партии «Право и справедливость» о конвертации валютных ипотек преимущественно за счет банков – финрегулятор заявил, что это будет стоить банкам четырехкратной годовой прибыли.

 

Позже банки представили правительству собственный план  по конвертации валютных ипотек – только у заемщиков с наиболее высоким уровнем задолженности, которые составляют около 5 – 10% от общего числа владельцев валютных ипотек.

 

В администрации президента страны сообщили, что окончательный законопроект о конвертации валютных ипотек будет готов и отправлен для рассмотрения в парламент в конце июня.

 

Источник: google.com/search?q=

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»