Бизнес и экономика

Азербайджанский газ выигрывает схватку за Балканы

 

Азербайджанский газ на сегодняшний день является единственным реальным спасением Европы от российской энергетической зависимости, пишет Trend.

 

Инициированный и реализуемый Азербайджаном проект Южного газового коридора, в частности Трансадриатический трубопровод (ТАР) по поставкам азербайджанского, а в перспективе и газа из других источников, уже оправдал ожидания основных потребителей с точки зрения всей серьезности и успешности этого проекта. Все работы по проекту идут в соответствии с графиком, никаких неясностей, задержек и препятствий на пути его реализации не наблюдается.

 

Понимая все это и осознавая, что никакой альтернативы азербайджанскому газу на данный момент нет, свой интерес покупать этот газ проявляет все большее количество европейских стран. И даже продвигаемый Россией проект газопровода «Турецкий поток» не ослабляет, а, напротив, усиливает желание этих стран использовать все имеющиеся возможности для получения азербайджанского газа.

 

И неудивительно, что особый энтузиазм в этом вопросе проявляют страны Юго-Восточной Европы – региона, повязанного лишь к одному источнику поставок газа. И не воспользоваться шансом, который сегодня для них открывается, было бы как минимум странно.

 

С заявлениями о поддержке проекта доставки азербайджанского газа выступили недавно две страны – Македония и Сербия. По данным Газпрома, в 2014 году компания поставила в Македонии 50 миллионов кубических метров, а в Сербию – 1,36 миллиарда кубических метров при потреблении в 134 миллиона кубических метров и 3,2 миллиарда кубических метров соответственно.

 

Как видно, потребление в этих странах небольшое, и такой крупный проект, как «Турецкий поток» им ни к чему, о чем, в принципе, и заявила недавно Македония. По словам премьер-министра Македонии Николы Груевского, российский газ слишком дорог, и власти Македонии планируют получить доступ к газопроводу TAP, по которому в Южную Европу будет поставляться азербайджанский газ.

 

Азербайджанский газ в эту страну, а также другие страны Юго-Восточной Европы, такие как Хорватия, Босния и Герцеговина, Черногория, может быть доставлен по Ионическо-Адриатическому трубопроводу (IAP), который планируется подключить к ТАР. Разработчиками этого проекта являются компания Plinacro (Хорватия) и BH-Gas (Босния и Герцеговина), с которыми ТАР в 2011 году подписал меморандумы о взаимопонимании.

 

Газопровод IAP протяженностью около 516 километров будет подключен к ТАР в городе Фиер в Албании. Газопровод будет проходить через территорию Албании, Черногории, Боснии и Герцеговины и заканчиваться в городе Сплит в Хорватии, где он будет подключен к существующей газораспределительной системе страны. Из Хорватии газ может пойти в Венгрию и другие страны Центральной и Западной Европы.

 

Пропускная способность IAP составит пять миллиардов кубических метров в год. Газопровод будет обладать возможностью реверсных поставок.

Для поставок газа в данном направлении именно Азербайджан является потенциальным источником, учитывая потенциал и планы страны по наращиванию добычи, а также небольшой объем потребления в вышеуказанных странах. Добыча газа на таких месторождениях в Азербайджане, как «Абшерон» и «Умид», полностью может обеспечить поставки газа в балканские страны, и произойти это может в ближайшем будущем.

 

Таким образом, Азербайджан не только внесет значительный вклад в энергетическую безопасность стран Европы. Поставки новых, альтернативных объемов газа обеспечат на газовом рынке Европы конкуренцию, что позволит сделать цену на российский газ для некоторых стран более приемлемой.

 

Айгюн Бадалова, обозреватель Trend

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»