Бизнес и экономика

Китай планирует профинансировать сельхозпроекты в Узбекистане

 

Национальный банк внешнеэкономической деятельности Узбекистана (Нацбанк ВЭД) и Государственный банк развития Китая (China Development Bank) обсудили на семинаре в Ташкенте вопросы сотрудничества, сообщили Trend в пресс-службе узбекского банка.

 

«Основной темой семинара стало рассмотрение вопросов финансового сотрудничества по развитию сельскохозяйственной сферы в регионах Узбекистана», – сказал представитель пресс-службы.

 

В ходе семинара представители Нацбанка ВЭД обсудили с китайской делегацией, которую возглавил директор департамента Госбанка развития Китая Ци Ляньбинь, вопросы совместного финансирования проектов по переработке сельхозпродукции, в сферах пчеловодства, рыбоводства, птицеводства, услуг и сервиса, по поддержке женщин-предпринимателей, семейных предпринимателей и трудоустройству выпускников колледжей.

 

Участники семинара обсудили также возможности китайского банка по поддержке развития сельского хозяйства и проектов малого бизнеса в Узбекистане с использованием финансового лизинга.

 

Нацбанк ВЭД Узбекистана сотрудничает с Госбанком развития Китая с 2006 года. За это время Госбанк развития Китая выделил узбекскому банку пять льготных кредитных линий на поддержку малого бизнеса в различных сферах экономики, а также торговое финансирование.

 

В частности, в 2006 году Госбанк развития Китая открыл узбекскому банку кредитную линию на 20 миллионов долларов, в 2007 году – 60 миллионов долларов, в 2010 году – 75 миллионов долларов, в 2013 году – на 100 миллионов долларов. Соглашение по пятой кредитной линии в размере 150 миллионов долларов было заключено в январе 2015 года.

 

Все кредитные линии выделены Узбекистану без предоставления государственных гарантий.

 

Нацбанк ВЭД Узбекистана – крупнейший коммерческий банк страны, который полностью принадлежит государству. Банк создан в сентябре 1991 года в качестве агента правительства на международных финансовых рынках. В настоящее время он действует как универсальный коммерческий банк.

 

В 2014 году активы банка выросли на 15,1 процента по сравнению с 2013 годом – до 12,918 триллиона сумов, кредитный портфель – на 17,8 процента – до 8,039 триллиона сумов, собственный капитал – на 14,9 процента – до 1 триллиона 271,276 миллиарда сумов (с учетом уставного капитала в размере 125,946 миллиарда сумов).

 

Официальный курс на девятое сентября – 2605,83 сума/$1.

 

Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»