Бизнес и экономика

Незаконных схем не будет

Снятие контроля на казахстанско-кыргызской границе не приведет к бесконтрольному экспорту товаров, заверили в Минфине Казахстана, сообщает Рalata.kz.

 

После вступления Кыргызстана в ЕАЭС не исключаются попытки провоза в Казахстан китайских товаров под видом кыргызских. Такое мнение сегодня на брифинге в СЦК высказал руководитель Управления организации деятельности пунктов пропуска Комитета государственных доходов Министерства финансов Казахстана Кайрат Маубаев.

 

«Несомненно, есть плюсы и минусы от вступления Кыргызстана в ЕАЭС», – отметил он. Кайрат Маубаев отметил, что «это, действительно, большая экономическая площадка, где могут свободно перемещаться финансы и товары, а также много упрощений для рабочей силы». 

 

«Все-таки по реэкспорту товаров есть определенные опасения, что китайские товары под видом кыргызских могут опять же зайти в Казахстан», – добавил представитель Минфина.

 

В то же время в Мифнине заверили, что Казахстан будет вести «четкий мониторинг и взаимный обмен сведениями между таможенными органами государств-членов ЕАЭС».

 

«Мы будем мониторить этот процесс, отслеживать, какие грузопотоки, куда пересекают, вплоть до каждого таможенного поста наших кыргызских коллег мы можем видеть, кто что оформляет и какие-то меры со своей стороны все равно будем предпринимать», – заверил Маубаев. 

 

Помимо этого, в Минфине готовы предоставлять необходимые рекомендации по регулированию торговой политики для Министерства национальной экономики РК, курирующего данную сферу, с последующим обсуждением этих предложений в масштабах ЕАЭС.

 

Источник: Рalata.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»