Финансы

Нацбанк Украины снизил учетную ставку до 18% годовых

Нацбанк Украины снизил учетную ставку до 18% годовых

 

Правление Национального банка Украины приняло решение о снижении учетной ставки до 18% годовых с 27 мая 2016 года. Об этом сообщили в пресс-службе Нацбанка.

 

“Снижение учетной ставки до 18% утверждено решением Правления Национального банка Украины от 26 мая 2016 года № 25-рш “О регулировании денежно-кредитного рынка”,- говорится в сообщении.

 

По информации НБУ, в апреле, впервые за два года, потребительская инфляция в годовом измерении снизилась до однознакового уровня в 9,8%. В то же время, в месячном измерении она была выше, чем в предыдущие месяцы – 3,5%, прежде всего из-за отмены скидки на природный газ для населения, которая действовала до 31 марта. Несмотря на это, с начала года инфляция составила 5,1%”, – сообщили в НБУ.

 

“Дезинфляционную тенденцию определяли слабый внутренний потребительский спрос, сдержанная монетарная политика и укрепление обменного курса гривны в последние месяцы”,- отметили в нацрегуляторе.

 

“Национальный банк считает цели по потребительской инфляции на уровне 12%+/-3 п.п. на конец 2016 года и 8%+/-2 п.п. на конец 2017 года достижимыми”,- добавили в НБУ.

 

Кроме того, в Нацбанке прогнозируют продолжение постепенного смягчения монетарной политики для поддержки восстановления экономической активности в случае дальнейшего снижения рисков для ценовой стабильности и замедления прогнозной инфляции.

 

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее в Государственной службе статистики заявили, что инфляция в Украине в апреле к марту 2016 года ускорилась до 3,5% по сравнению с показателем в 1% в марте к февралю.

 

Источник: MIGnews.com.ua

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»