Бизнес и экономика

Узбекистан заключил в Германии соглашения и контракты на $2,8 млрд.

 

Пакет инвестиционных, кредитных соглашений и торговых контрактов на 2,8 миллиарда долларов в химической, машиностроительной, электротехнической, текстильной и пищевой промышленности, производстве стройматериалов заключила делегация Узбекистана в ходе визита в Германию, сообщается на сайте министерства внешних связей, инвестиций и торговли республики сообщает Trend.

 

По данным этого ведомства, делегация Узбекистана во главе с первым заместителем премьер-министра, министром финансов Рустамом Азимовым приняла участие в работе первого заседания германо-узбекского делового совета, состоявшегося в Берлине.

 

Учредителями германо-узбекского делового совета выступили более 50 ведущих компаний и банков ФРГ, в его первом заседании приняло участие более 250 представителей ведущих немецких промышленных компаний и банков.

 

Представленные на форуме программа структурных реформ, модернизации и диверсификации промышленности Узбекистана на предстоящие годы, а также программа развития инфраструктуры вызвали большой интерес немецких компаний.

 

Представители правительства и деловых кругов Германии отметили динамичное развитие экономики Узбекистана, глубокие структурные преобразования, создание новых высокотехнологичных отраслей промышленности, благоприятный инвестиционный климат и возможности для успешной инвестиционной деятельности.

 

«Правительство и ведущие компании Германии собираются активно поддерживать работу германо-узбекского делового совета и расширять свое присутствие в Узбекистане», – говорится в сообщении министерства.

 

Делегация Узбекистана также изучила опыт крупнейших концернов и компаний ФРГ в сфере корпоративного управления.

В рамках визита с Европейским институтом менеджмента и технологий подписано соглашение о сотрудничестве, предусматривающее организацию в Ташкенте краткосрочных курсов в области корпоративного управления для руководителей и специалистов предприятий республики, а также их последующих стажировок в крупнейших акционерных компаниях ФРГ.

 

Делегацию Узбекистана принял вице-канцлер, министр экономики и энергетики Германии Зигмар Габриэль. В ходе переговоров стороны обсудили состояние и перспективы расширения сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной и финансовой областях.

 

Германия является одним из основных торгово-экономических партнеров Узбекистана, входит в тройку ведущих торговых партнеров Узбекистана в Европе. Совместно с ведущими компаниями ФРГ в Узбекистане реализованы инвестиционные проекты на общую сумму свыше одного миллиарда евро.

 

По данным посольства Германии, в 2014 году узбекско-германский товарооборот увеличился на 10 процентов по сравнению с 2013 годом и составил 461,2 миллиона евро.

 

В Узбекистане работают 123 предприятия, созданные с участием ведущих компаний, капитала и передовых технологий из ФРГ.

 

Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»