Финансы

Британский Barclays открывает свои API для разработчиков со всего мира

 

Британский банк Barclays собирается открыть API своих интернет и мобильного банкинга для разработчиков и стартапов со всего мира, чтобы изучить возможное внедрение игровых элементов (геймификации) в свои мобильные и онлайн-услуги.

 

Эксперимент начнется в середине июня и продлится три недели, в течение которых заранее отобранные участники получат доступ к API банка, чтобы проанализировать имеющиеся данные и предложить новые решения.

 

Затем лучшие идеи будут воплощены и предложены для тестирования реальным клиентам банка.

 

«У нас 16 млн клиентов по всему миру – из них 5 млн человек используют наше мобильное приложение. Если бы у вас был доступ к нашим мобильным платформам, вы бы хотели работать с нами, чтобы создать нечто удивительное с целью улучшить цифровые банковские услуги для реальных людей?», — говорится на сайте кредитного учреждения.

 

API (Application Programming Interface) — это интерфейс создания приложений, то есть шаблон, по которому работает то или иное приложение.

В соответствии со второй Европейской директивой для платежных сервисов (PSD2), к 2018 году банки Европы должны открыть свои API для третьих лиц.

 

Предполагается, что это будет способствовать развитию конкуренции в финансовом секторе, в особенности в мобильных и интернет-платежах, а также облегчит доступ в индустрию небанковским компаниям.

 

Источник: google.com/search?q=

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»