Финансы

Глава ЦБ Литвы: Европейский центробанк не будет принимать новых мер до осени

 

Европейский центральный банк не будет принимать никаких новых мер до осени текущего года даже при более сильном падении цен, сообщил в интервью Reuters член управляющего совета регулятора и глава ЦБ Литвы Витас Василиаускас, передает портал Банки.ру.

 

«Нынешняя ситуация стабильна с положительными перспективами. Так что если вы спросите меня, что я думаю по поводу возможных шагов в течение лета, то мой ответ будет: ничего. Прежде всего мы должны осуществить то, что было согласовано раньше», — сказал Василиаускас.

 

Он отметил, что ЕЦБ готов действовать и может вновь расширить свою программу покупки активов в случае дальнейших инфляционных потрясений. ЕЦБ имеет множество инструментов в своем распоряжении на случай, если будет необходимо принять новые меры, в том числе может скупать новые классы активов, заявил Василиаускас.

 

По его словам, инфляция может остаться отрицательной в течение еще нескольких месяцев, но вернется на положительную территорию к концу года.

 

Годовые темпы роста цен в зоне евро и Евросоюзе в апреле вновь опустились до отрицательных значений. Дефляция в еврозоне в апреле составила 0,2% против нулевой инфляции в марте текущего года и апреле 2015-го. В ЕС в прошлом месяце также была зафиксирована дефляция на уровне 0,2%, а в марте 2016 года и в апреле 2015-го инфляция была нулевой.

Источник: Банки.ру

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»