Финансы

Британский регулятор ограничил банковские сборы за овердрафт

 

Антимонопольный регулятор Великобритании (Competition and Markets Authority, CAM) подготовил пакет рекомендаций для британских банков, который в числе прочего включает и ограничение банковских сборов за овердрафт.

 

Предполагается, что инициатива CMA, в рамках которой будет осуществляться информирование клиентов о более дешевых продуктах банка и его конкурентов, сэкономит потребителям до 1 млрд фунтов за пять лет.

 

В частности, клиенты которые не используют овердрафт, смогут сэкономить около 89 фунтов в год, а пользователи овердрафта – до 153 фунтов в год, передает The Guardian.

 

В 2014 году сборы за овердрафты принесли британским банкам 1,2 млрд фунтов из 14 млрд фунтов выручки, полученной от работы с розничными клиентами и представителями малого бизнеса.

 

Теперь банкам к марту 2017 года придется разработать специальную программу API (application programme interface), которая позволит потребителям в реальном времени сравнивать банковские услуги и их стоимость.

 

Однако критики нововведений вынудили CMA отступить от более радикальных рекомендаций освежить банковский рынок, который сейчас фактически контролируется четырьмя крупными игроками – Lloyds Banking Group, Royal Bank of Scotland, HSBC и Barclays, которым принадлежит 77% расчетных счетов в стране.

 

Источник: google.com/search?q=

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»