Финансы

Казахстанские МФО увеличили на 47% генерацию чистой прибыли

Казахстанские МФО увеличили на 47% генерацию чистой прибыли

 

Микрофинансовые организации увеличили на 47% генерацию чистой прибыли, несмотря на ухудшение ситуации в экономике, сообщает Ranking.kz.

 

Микрофинансовые предприятия демонстируют более высокую эффективность деятельности, чем коммерческие банки. Несмотря на замедление экономического роста в 2015 году, совокупно МФО получили чистую прибыль в размере 3,5 млрд тенге, что на 47% выше уровня 2014 года. За аналогичный период банки второго уровня заработали на 19% меньше, чем в 2014 году.

 

Прибыль микрофинансовых организаций увеличивается на фоне роста их кредитной активности. За прошлый год размер ссудного портфеля МФО увеличился на 18%. В тоже время сумма кредитов, предоставленных БВУ своим клиентам, за год вырос всего на 10%.

 

 

Самой прибыльной микрофинансовой организацией в Казахстане является KMF. За 2015 год компания заработала 1,6 млрд тенге чистой прибыли. По сравнению с 2014 годом прибыль выросла на 199 млн тенге, или на 14%. Это самый высокий уровень прироста показателя среди остальных участников рынка микрокредитования.

 

Значительно отстает от лидера сектора Шинхан Финанс, получивший за прошлый год 375 млн тенге чистой прибыли, или в 4,4 раза меньше, чем KMF. Тем не менее, Шинхан Финанс формирует 11% совокупного размера чистой прибыли МФО за 2015 год.

 

На третьем месте – Арнур Кредит. В течение прошлого года организация заработала 348 млн тенге чистой прибыли, что составляет 10% общего объема по всему сектору.

 

В настоящий момент учетную регистрацию в Нацбанке получила 71 МФО.

 

 

Источник: Ranking.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»