Финансы

Банк международных расчетов: международная валютная и финансовая система во главе с американским долларом нестабильна

 

Экономист Банка международных расчетов Клаудио Борио во вторник заявил, что нынешней международной валютной и финансовой системе во главе с американским долларом трудно будет избежать риска финансового дисбаланса, что увеличивает уязвимость всех стран мира, сообщает ИА “Синьхуа”.

 

В связи с этим все государства должны усилить координацию политик, принять необходимые меры на внутреннем и международном уровнях в целях сохранения стабильности глобальной валютной и финансовой системы.

 

Клаудио Борио в тот день присутствовал на состоявшемся в Цюрихе высокоуровневом заседании швейцарских банков и Международного валютного фонда, где выступил с речью. Он отметил, что американский доллар остается доминирующей в нынешней глобальной валютной и финансовой системе, 90 проц. глобальной валютной торговли связано с американским долларом, в американских долларах хранится примерно 60 процентов валютных резервов, тогда как в евро — всего 25 проц.

 

Клаудио Борио отметил, что необходимо обращать еще большее внимание на финансовый дисбаланс. При этом следует усилить глобальный механизм противодействия кризисам. На уровне государств следует одновременно проводить грамотную валютную, финансовую политику и структурные реформы. В то же время при разработке внутренней политики страны мира должны учитывать побочный эффект и эффект оттока средств, а также непрерывно укреплять контакты и координацию.

 

Источник: ИА “Синьхуа”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»