Финансы

Нацбанк Казахстана констатирует ускорение темпов легализации денег

Нацбанк Казахстана констатирует ускорение темпов легализации денег

Фото: Анатолий Данилов/Etoday.kz

 

С начала проведения акции по легализации капитала и имущества казахстанцы разместили на специальных счетах в финансовых учреждениях денежные средства на 590 миллиардов тенге, сообщила пресс-служба Национального банка.

 

“За период акции легализации с 1 сентября 2014 года по 28 апреля 2016 года банками открыто 910 банковских счета на общую сумму 590 млрд тенге”, — отмечается в распространенном сообщении регулятора.

 

В Нацбанке уточнили, что с даты внесения поправок в закон об амнистии с 29 ноября 2015 года на счета в банки внесено 506 миллиардов тенге.

“Столь значительное увеличение темпов легализации денег через банковские счета связано с упрощением процедур легализации, в частности с отменой требований по хранению денег в течение пяти лет и уплате 10% сбора”, — говорится в сообщении.

 

В Нацбанке напомнили, что в акции принимают участие 30 банков и национальный оператор почты. Лидерами по количеству внесенных денег и открытых счетов являются города Алматы и Астана, Карагандинская, Атырауская и Южно-Казахстанская области, сообщает ИА Новости-Казахстан.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»