Финансы

Источники WSJ сообщили об угрозе банковского кризиса в Италии

 

Банковский сектор Италии столкнулся с угрозой системного кризиса из-за возможного срыва программы до капитализации седьмого по величине банка страны Banca Popolare di Vicenza.

 

Накануне Итальянская фондовая биржа не согласовала листинг Banca Popolare di Vicenza из-за недостаточного количества акций в свободном обращении. Размещение бумаг должно было состояться по требованию Европейского центробанка, предупредившего итальянский банк о риске невыполнения требований по достаточности капитала.

 

Размещение не вызвало большого интереса инвесторов, более 97% акций скупили два крупных инвестора. Один из них — фонд Atlante, основным инвестором которого выступает финансовая группа Unicredit, — собрал 92% бумаг. Акции Unicredit рухнули на 7,1% после провала IPO Banca Popolare di Vicenza. Акции итальянского банка Intesa Sanpaоlo опустились на 3,4%.

«На самом деле, банком, о котором все беспокоились, был Unicredit», – cказалось источник The Wall Street Journal. Именно Unicredit ранее взял на себя обязательства по выкупу акций Banca Popolare di Vicenza, но регуляторы усомнились, что у банка есть возможность это сделать, не нарушив требования к достаточности капитала.

 

«В марте Unicredit сообщал, что может отложить выкуп бумаг. Возникло опасение, что это подвинет Vicenza к банкротству, разрушит доверие ко всей системе, вызовет бегство депозитов и рост ставок по гособлигациям. Это было бы катастрофой для системы», – сообщает WSJ со ссылкой на осведомленного банкира.

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»