Финансы

Банк Англии готовится к возможному выходу Великобритании из Евросоюза

 

За оставшееся до референдума время Банк Англии планирует подготовиться к разного рода непредвиденным обстоятельствам, которые могут сопровождать возможный выход Великобритании из ЕС.

 

В частности, за несколько дней до референдума по вопросу выхода из Евросоюза, который пройдет 23 июня, банк проведет три дополнительных валютных аукциона для обеспечения банковской системы достаточными ресурсами в случае выхода страны из объединения, передает The Financial Times.

 

Майкл Сондерс, новый член Комитета по монетарной политике банка, ожидает, что фунт может оказаться под сильным давлением и потерять от 15% до 20% своей стоимости по отношению к валютам основных торговых партнеров Британии.

 

Если это приведет к недостатку иностранной валюты в британских банках, то Банк Англии готов будет быстро предоставить кредиты в иностранной валюте для финансовой системы через свои связи с ЦБ других стран.

 

Однако власти отмечают, что банковские стресс-тесты 2014 года, предполагавшие полное обесценивание фунта стерлингов, прошли успешно, поэтому и с возможным выходом из ЕС финансовая система справится.

 

При этом ослабление фунта может привести к росту процентных ставок по кредитам, что негативно скажется на жителях Великобритании.

 

Ранее эксперты американского банка JPMorgan Chase заявили, что в случае, если на референдуме жители Великобритании проголосуют за выход из ЕС, это обойдется каждому британцу в 45 тыс. фунтов стерлингов личных активов.

 

Источник: google.com/search?q=

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»