Финансы

Правительство Беларуси отменило мораторий на повышение цен и тарифов

 

Правительство Беларуси отменило действовавший с декабря 2014 года мораторий на повышение цен и тарифов. Соответствующее постановление Совета Министров от 31 марта 2015 года опубликовано на Национальном правовом интернет-портале Беларуси, и вступило в силу с 4 апреля, сообщает ИА Синьхуа.

 

В соответствии с документом отменено указание, данное в декабре республиканским органам государственного управления и иным государственным организациям, подчиненным правительству, облисполкомам, Минскому горисполкому, не допускать роста отпускных цен на товары, производимые подчиненными организациями. Отменено также указание, данное правительством Министерству экономики, на введение моратория на любое повышение тарифов на услуги естественных монополий, а также субъектов хозяйствования, занимающих доминирующее положение на товарном рынке.

 

В то же время Министерствам торговли, связи и информатизации, Белорусскому республиканскому союзу потребительских обществ, облисполкомам и Минскому горисполкому поручено обеспечить наличие широкого ассортимента потребительских товаров в торговых объектах, включая интернет-торговлю.

 

Мораторий на рост цен и тарифов был введен в Беларуси в целях недопущения роста розничных цен и обеспечения потребительского рынка страны широким ассортиментом товаров.

 

Источник: ИА Синьхуа

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»