Финансы

Половина испанцев переживает, что не сможет расплатиться по ипотеке

Половина испанцев переживает, что не сможет расплатиться по ипотеке

 

Половина жителей Испании, оформивших ипотечный кредит, переживают из-за того, что не смогут по нему расплатиться. К таким выводам пришли специалисты испанской страховой компании Rastreator, которая провела соответствующее исследование.

 

Из обеспокоенных владельцев ипотек 50% опасаются повышения процентной ставки, более 87% страшит мысль о том, что они не смогут платить по кредиту из-за болезни, 84% пугает перспектива повышения инфляции, 75,5% — потери работы, 70,4% — снижения доходов после выхода на пенсию, передает агентство Europa Press.

 

При этом подобная тревога характерна для женщин больше, чем для мужчин – так, из владельцев ипотек постоянное беспокойство испытывают 51% женщин и только 49% мужчин.

 

Также специалисты выяснили, что размер населенного пункта имеет прямое влияние на количество людей, решивших взять ипотеку. Активнее всего недвижимость в кредит покупают жители небольших городов с населением до 50 тыс. жителей. В крупных городах с населением от 200 тыс. человек на ипотеку отваживается 46,5% жителей.

 

В Испании ипотечный кредит гораздо популярнее потребительного – последний оформляют только 32% испанцев, тогда как ипотека есть у 50% жителей страны.

 

Источник: google.com/search?q=

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»