Финансы

В Болгарии изготавливали поддельные евро для стран ЕС

 

Полицейская служба Европейского союза — Европол – в тесном сотрудничестве с болгарскими властями ликвидировала цех по изготовлению поддельных банкнот евро, передает портал Банки.ру.

 

Подпольный цех в районе города Плевен на севере Болгарии производил банкноты высокого качества номиналом 100 евро. Подделки были обнаружены в Австрии, Бельгии, Франции, Греции, Италии, Румынии, Словакии, Словении, Испании. Эксперты Европола оценили качество фальшивок на 9,7 балла по десятибалльной шкале — это высшая оценка, которая когда-либо присуждалась поддельным купюрам.

 

Во время обыска были обнаружены уже расфасованные готовые поддельные купюры по 100 евро, а также незаконченные банкноты на различных этапах производства и заготовки для фальшивок на сумму 500 тыс. евро.

 

Власти изъяли печатные машины, машины для лазерной гравировки, пленку, краски, наклейки-голограммы и другое оборудование, а также целый ряд поддельных удостоверений личности.

 

Ранее в Риге была обнаружена типография по изготовлению поддельных долларов США, где было изъято почти 3,5 млн долларов. Как и в Болгарии, банкноты латвийского производства были настолько высокого качества, что отличить их от настоящих денег можно было только с помощью специального сканера.

 

Источник: Банки.ру

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»