Финансы

Банки Латвии запустили кампанию по повышению финансовой безопасности в интернете

 

С целью повысить уровень виртуальной безопасности среди латвийцев Альянс цифровой безопасности (АЦБ) совместно с Ассоциацией коммерческих банков Латвии (АКБЛ) и Swedbank начинают кампанию «В интернете поступай, как в жизни».

 

«Если не доверишься принцу с улицы, который обещает бриллианты, поступай так же в интернете. Если дом запираешь на надежный замок, а ключ бережешь от посторонних, храни так же доступ в свое личное пространство в интернете. Если не суешь нос в каждый пакет, валяющийся на улице, то и не открывай все неизвестные мейлы, сайты или приложения в интернете», — пояснила концепцию кампании руководитель АЦБ Санита Игауне.

 

Таким образом, специалистами были сформулированы пять принципов «самосохранения в интернете»:

1. Не верить электронным письмам, если они обещают богатство или просят о помощи, требуя назвать данные платежной карты или интернет-банка.

2. Пароль – как зубная щетка, которой не делятся даже с родными.

3. Не открывать письма неизвестного происхождения, а также сайты или приложения, в происхождении которых нет 100%-ной уверенности.

4. Не выкладывать в интернете такие фото или информацию, которую не показал бы незнакомцу на улице.

5. Использовать только лицензированные официальные программы и антивирусные программы, делать резервные копии (они помогут не пострадать от «вирусов-вымогателей»).

Источник: google.com/search?q=

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»