Финансы

В Казахстане выросло количество безналичных платежей

В Казахстане выросло количество безналичных платежей

Фото: Мила Книжникова/Etoday.kz

 

Количество безналичных платежей по Казахстану выросло на 64% в денежном выражении и на 38% в общем объеме транзакций. В 2016 году отмечается высокий прирост по сравнению с аналогичными показателями 2015 года, сообщает Ranking.kz

 

Общий объем безналичных платежей в Казахстане за январь-июнь 2016 года составил 111,9 млрд тенге, показав рост на 64% к аналогичному периоду предыдущего года. Данный прирост является существенным, особенно учитывая, что в 2015 году за аналогичный период наблюдался рост на 3% к предыдущему году.

 

undefined

 

В общем объеме безналичных платежей большая доля приходится на POS-терминалы и составляет около 60%. В Казахстане в июне насчитывалось около 94 015 POS-терминалов, из них у торговых предприятий 86 378 и у банков 7 637 шт. Отмечается рост числа POS-терминалов на 37% по отношению к аналогичному периоду предыдущего года, что говорит о все набирающей популярности данного вида безналичного расчета.

 

undefined

 

Далее значительная доля проходит через интернет-ресурсы и равна 20% и около 19% приходится на долю банкоматов. Тенденция текущего года показывает рост объемов безналичных транзакций проходящих через интернет-ресурсы к аналогичному периоду предыдущего года на +11%, что можно объяснить растущей долей услуг, которые оплачиваются через Интернет. В стране также  увеличилось количество банкоматов. В июне их количество составило 9 390, что на 86 банкоматов больше по отношению к предыдущему месяцу.

 

Положительную динамику демонстрирует также количество транзакций, совершаемых картами Master Card в январе-мае 2016 года. Прирост составил 81%, или в денежном выражении 18,9 млрд тенге.

 

В общем объеме безналичных платежей большая доля по прежнему приходится на города Алматы и Астаны и составляет 60%, что показывает небольшой прирост к их доле в 2015 году.

 

undefined

 

В региональном разрезе на первом месте по безналичным платежам находится Алматы – 46,5% от денежного объема и 56,8% от количества транзакций по стране. На втором месте в обоих рэнкингах столица Казахстана – 13,5% и 13,1% соответственно.

 

Наилучшие показатели роста в денежном выражении в мае у СКО – рост использования метода безналичных платежей в 2 раза. Спад по количеству транзакций в июне продемонстрировали Костанайская, Кызылординская и Жамбылская области.

 

undefined

Источник: Ranking.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»