Бизнес и экономика

Президент РК поручил Правительству разработать новую программу приватизации

 

Поручаю Правительству РК разработать новую программу приватизации, включая все организации, находящиеся в госсобственности, в том числе входящие в холдинги «Самрук Казына», «Байтерек» и «КазАгро», сказал Президент РК Нурсултан Назарбаев в ежегодном Послании народу Казахстана в Астане.

 

Как сказал Глава государства, холдинги «Самрук Казына» и «КазАгро» неэффективно контролируют огромные активы промышленности и сельского хозяйства. Активы фонда «Самрук-Казына» составляют более 40 % внутреннего валового продукта, включая более 500 его дочерних предприятий. Холдинги «КазАгро» и «Байтерек» превратились в неэффективных посредников между бюджетом и банками. Все это сопровождается тратами огромных бюджетных ресурсов.

 

«Сейчас важно снять ограничения на приватизацию объектов в государственном секторе. Необходимо пересмотреть ряд положений закона о государственном имуществе и Гражданского кодекса, сократить перечень стратегических объектов, не подлежащих приватизации», – отметил Президент РК.

 

В связи с этим Глава государства поручил Правительству РК разработать новую программу приватизации, включая все организации, находящиеся в госсобственности, в том числе входящие в холдинги «Самрук-Казына», «Байтерек» и «КазАгро».

 

«И после приватизации все эти три управляющих холдинга должны быть преобразованы в компактные организации, которые будут делом заниматься. Если окажется, что у них нет дел, то надо их ликвидировать. Приватизация должна осуществляться по справедливой рыночной стоимости – открыто и конкурентно», – сказал Н. Назарбаев.

 

Автор: Ботагоз Айтжанова

 

Источник: Strategy2050.kz

 

 

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»