Финансы

Стабилизация внутреннего валютного рынка привела к замедлению инфляции в Таджикистане, – Нацбанк

 

Стабилизация внутреннего валютного рынка и укрепление курса национальной валюты – сомони – по отношению к другим иностранным валютам являются основными факторами снижения инфляции, особенно, в феврале и марте текущего года, заявляет Национальный банк Таджикистана.

 

«Основными факторами снижения инфляции, особенно, в феврале и марте текущего года, прежде всего, являются стабилизация внутреннего валютного рынка и укрепление курса национальной валюты по отношению к другим иностранным валютам», – говорится в сообщении.

 

В регуляторе отметили, что данные факторы оказали свое влияние на снижение цен импортируемых потребительских товаров и продуктов – мука, сахарный песок, масло, строительные материалы, нефтепродукты.

 

По данным Национального банка, «рост предложения продукций отечественного производства, в том числе за счёт государственных материальных резервов с учётом сбалансированного уровня спроса и предложения также способствовали тенденцию снижения уровня цен». 

 

В первом квартале этого года, было зафиксировано снижение цен на продовольственные и непродовольственные товары, такие как, на муку первого сорта на 3,7%, баранину – на 1,2%, на рис – 2,7%, на морковь – 24,9%, капусту – 12%, молоко – на 10,6%, яйца – 4,5%, стройматериалы – на 0,6%, бензин – на 4,2% и сжиженный газ – на 11,9%. 

 

«Стабильная тенденция уровня инфляции считается одним из основных факторов обеспечения финансовой стабильности и укрепления экономической и социальной ситуации», – подчеркнули в НБТ.

 

В первом квартале этого года, инфляция составила 2,1%. Сложившаяся инфляция в первом квартале текущего года произошла за счёт роста цен на продовольствие на 1,7%, непродовольственные товары – на 1,8% и тарифов на платные услуги – на 4,3%. 

 

В марте инфляция в Таджикистане по сравнению с предыдущим месяцем замедлилась на 0,3 процентных пункта, составив 0,2%.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»