Бизнес и экономика

В Казахстане планируется создать условия для приватизации государственных медорганизаций

 

Стимулировать передачу в частный сектор государственных медицинских организаций, также внедрить принципы корпоративного управления в медучреждениях предусматривается опубликованным Планом нации «100 шагов» в целях реализации пяти институциональных реформ Главы государства».

Так, в документе планируется внедрить меры по стимулированию государственных медицинских организаций, расширить предоставление гарантированного объема бесплатной медицинской помощи через негосударственные организации.

Наряду с тем, предполагается дальнейшее развитие частной медицины, внедрение корпоративного управления в медучреждениях.

«В целях повышения доступности и качества услуг за счет конкуренции на основе финансирования первичной медико-социальной помощи в условиях со-циального медицинского страхования обеспечить переход медицинских организаций на принципы корпоративного управления», – отмечается в Плане. 

Кроме того, предусматривается внедрение обязательного социального медицинского страхования. Усиление финансовой устойчивости системы здравоохранения на основе принципа солидарной ответственности государства, работодателей и граждан.

Вместе с тем, в документе отмечается приоритетная роль первичной медико-санитарной помощи (ПМСП). При этом подчеркивается, что первичная помощь станет центральным звеном национального здравоохранения для предупреждения и ранней борьбы с заболеваниями, куда будут направляться финансовые ресурсы в первоочередном порядке.

Источник: primeminister.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»