Финансы

Руководство крупнейшего банка Норвегии не знало об офшорных компаниях

 

Совет директоров и топ-менеджеры крупнейшего банка Норвегии DNB не знали о том, что подразделение в Люксембурге помогало некоторым клиентам в организации офшорных компаний.

 

Об этом в кредитном учреждении заявили в результате проведения внутренней проверки после публикации «панамских документов», передает Reuters.

 

Ранее в банке признали, что помогли около 40 клиентам оформить офшорные компании на Сейшельских островах в период между 2006 и 2010 годом, в связи с чем выразили сожаление.

 

«Позвольте мне прояснить этот вопрос. Я не знал об этом, но то, что произошло, это моя ответственность», — отметил гендиректор банка Руне Бьерке.

 

Председатель DNB Энн Карин Танум заявила, что правление полностью доверяет Бьерке, и даже результаты внутреннего расследования не заставили его в этом усомниться.

 

Основным собственником банка DNB с долей в 34% является норвежское правительство – оно собирается проанализировать итоги внутреннего расследования кредитного учреждения.

 

О деятельности DNB на Сейшельских островах первым сообщило издание Aftenposten со ссылкой на просочившиеся в прессу 11,5 млн документов панамской юридической конторы Mossack Fonseca, которые раскрывают детали офшорных сделок сотен тысяч клиентов по всему миру.

 

Источник: google.com/search?q=

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»