Финансы

Наличные могут выйти из обращения через 5 лет — MasterCard

 

Барнетт сказал, что использовать наличные станет старомодно, так же , как и носить золотые монеты в мешке, сообщает psm7.com.

 

По словам Марка Барнетта (Mark Barnett), главы MasterCard в Великобритании и Ирландии, через 5 лет наличные деньги фактически исчезнут в Британии и Ирландии, а через 30 лет они и вовсе будут казаться старомодными. Приводим наиболее интересные цитаты Барнетта из интервью Business Insider UK на конференции Money 20/20 Europe.

  • Через 5 лет в мире почти не останется бумажных денег

«Мы опережаем остальные компании. Если взять мир в целом, то 85% населения используют именно наличные. Я думаю, что через 5 лет в мире практически не будет наличных. Конечно, в обороте останется небольшое количество бумажных денег. Но если говорить о количестве транзакций, то через пять лет большая часть наличных уже не будет в ходу».

  • Преобладание наличных платежей — признак бедности

«Мы считаем, что мир без наличных денег — это хорошо. Там, где в ходу много наличных денег (хотя я не утверждаю, что есть прямая зависимость), очень высокий уровень бедности, высокий уровень преступности, сложности ведения бизнеса, высокий уровень коррупции, низкий уровень налоговых поступлений. Думаю, что в конечном итоге мир без наличных – это хорошо».

  • Безналичные платежи мигрируют в смартфон

«Я думаю, можно с уверенностью сказать, что платежи постепенно перемещаются в телефоны. Через несколько лет большая часть транзакций будет совершаться с использованием телефонов. В основе всегда будет карта, а наличных останется совсем немного. Но все равно основная часть будет в телефоне».

  • К безналичному обществу движется не только Великобритания и Ирландия

Британия и Ирландия не одиноки. Швеция также добилась большого прогресса на пути к «безналичному обществу». Теперь в стране на 27% меньше наличных денег, чем в 2011 г. Дания планирует разрешить магазинам, ресторанам, заправкам отказаться от приема наличных. Банк Кореи заявил, что он планирует достижения «безналичного общества» к 2020.

 

Ранее редакция PaySpace Magazine провела интервью с вице-президентом по развитию бизнеса представительства MasterCard Europe в Украине, Молдове, Грузии, Туркменистане, Таджикистане, Кыргызстане и Узбекистане. Сергей Францишко отметил, что главным конкурентом компании являются наличные.

 

Источник: psm7.com

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»