Финансы

Дэвид Кэмерон опубликовал налоговые декларации за 6 лет в связи с «офшоргейтом»

 

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон опубликовал свои налоговые декларации с 2009 года в связи со скандалом вокруг офшора, принадлежащего его покойному отцу Иену Кэмерону. Об этом сообщает Bloomberg.

 

Опубликованный четырехстраничный документ, по словам представителей премьер-министра, показывает все его доходы за последние шесть лет, в течение которых Кэмерон возглавлял в течение года парламентскую оппозицию в лице Консервативной партии и пять лет — пост премьер-министра. В течение шести лет Кэмерон, согласно декларации, заработал 1,08 млн фунтов стерлингов, с которых заплатил 402,283 фунта ($568,345) налогов. Доходы Кэмерона складываются, согласно декларации, из трех источников: зарплата премьер-министра, проценты и доход от сдачи в аренду своего дома.

 

«Великобритания находится в авангарде борьбы с глобальным злом агрессивного уклонения от налогов, и в более широком смысле — международной коррупции», — говорится в заявлении, опубликованном от имени Кэмерона.

Ранее Дэвид Кэмерон пообещал опубликовать свои налоговые декларации и признался, что ему следовало лучше следить за налоговыми делами своей семьи. 7 апреля Дэвид Кэмерон сообщил в эфире ITV, что заработал на инвестициях в офшорный фонд своего отца, Blairmore Holdings, 19 тыс. фунтов стерлингов. Кэмерон купил долю в фонде в апреле 1997 года за 12,5 тыс. фунтов, а продал ее в январе 2010 года за 31,5 тыс. фунтов.

 

Вечером 3 апреля ведущие мировые СМИ опубликовали «панамское досье» на ряд крупных политических деятелей, их родственников и друзей. Покойный отец британского премьер-министра, Иен Кэмерон, оказался в числе лиц, являющихся бенефициарами компаний, указанных в попавшем к журналистам списке клиентов панамского регистратора Mossack Fonseca.

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»