В РК с 2016 года таможенное оформление станет электронным

Фото: globalps.kz
В 2016 году согласно вступающему в силу новому Таможенному кодексу стран — участниц ЕАЭС оформление на таможнях полностью будет переводено в электронный формат. Таким образом, будет исключен человеческий фактор при взаимодействии предпринимателей и таможенных оформителей.
Об этом в программе «Деловое время» на телеканале «Алматы» рассказал руководитель Управления разъяснительной работы ДГД города Алматы Едиль Азимшайык.
«Со следующего года вступает в силу новый Таможенный кодекс ЕЭАС. Главная его цель — максимально унифицировать таможенное регулирование в странах — участницах союза. Из таможенного документооборота полностью исключается бумага, а в будущем, к 2021 году, электронное делопроизводство станет одной общей системой для стран — участниц ЕАЭС. Взаимосвязь между предпринимателем и таможенными оформителями будет полностью разорвана», — пояснил Азимшайык.
Автор: Назым Кыдырбайкызы
Источник: «Алматы»