Бизнес и экономика

КазМунайГаз ожидает в 2015 году около 500 млрд тенге прибыли

 

АО «НК «КазМунайГаз» ожидает около 500 млрд тенге прибыли в 2015 году, сказал заместитель председателя правления по корпоративному развитию АО «НК «КазМунайГаз» Данияр Берлибаев в ходе экспертного заседания.

 

«Мы сумели в HR внедрить прозрачные процедуры от отбора до оплаты труда. Несмотря на падение внешней конъюнктуры в АО «НК «КазМунайГаз», мы к концу года ожидаем прибыль. Первое – мы сократили операционные затраты, второе – нам, как экспортерам, инфляционное таргетирование дало определенный плюс. Мы ориентировочно рассчитываем около 500 млрд тенге прибыли, ежегодно у КазМунайГаза прибыль составляет 400 млрд, мы всегда держали такой уровень. Сейчас мы где-то в этом же коридоре и останемся в нем приблизительно. На данный момент баррель стоит 51 доллар, если вдруг будет ниже 50, соответственно, поменяется и прибыль. Где-то около 400 млрд тенге мы точно выдержим такой коридор», – пояснил Д. Берлибаев.

 

По его словам, трансформация предназначена не для того, чтобы сокращать затраты.

 

Стоит отметить, что 6 октября 2014 года Главой государства был дан официальный старт трансформации группы компаний АО «Самрук-Казына».

В настоящее время под эгидой АО «Самрук-Казына» во всех его дочерних компаниях реализуется программа трансформации. В частности, фонд намерен изменить подход к инвестированию, оптимизировать бизнес-процессы и структуру портфеля группы компаний фонда. Для достижения этих целей потребуется не только внедрение ряда конкретных инициатив, но также изменение образа мышления и норм поведения всех заинтересованных сторон, участвующих в работе фонда и его портфельных компаний.

 

Автор: Индира Кауметова

 

Источник: strategy2050.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»