Финансы

Британский премьер признал, что заработал 19 тыс. фунтов стерлингов в офшорном фонде отца

 

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заработал на инвестициях в офшорный фонд своего отца, Blairmore Holdings, 19 тыс. фунтов стерлингов, сообщает The Independent со ссылкой на заявление премьера в эфире ITV.

 

Кэмерон купил долю в фонде в апреле 1997 года за 12,5 тыс. фунтов, а продал ее в январе 2010 года за 31,5 тыс. фунтов.

 

Ранее представители премьер-министра Великобритании заявляли, что данный вопрос является «частным». Кроме того, подчеркивалось, что в настоящее время Кэмерон не получает никакой прибыли от офшорных фондов и не предполагает делать это в будущем.

В интервью ITV премьер заявил, что Blairmore Holdings была создана не для уклонения от уплаты налогов. По его словам, все полученные им самим, благодаря фонду, прибыли «облагались всеми налогами Великобритании в нормальном порядке».

 

Консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) и Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) опубликовали 3 апреля массив данных о проведенных в разные годы через Mossack Fonseca регистрационных сделках. По заявлению ICIJ, около года назад данные регистратора неизвестный отправил в редакцию немецкой газеты Süddeutsche Zeitung.

 

В результате совместной работы в офшорном досье были найдены 12 бывших и действующих лидеров стран (президентов и премьеров), 128 политиков и чиновников (не говоря уже об их родственниках и друзьях) из стран ЕС, России, Бразилии, Китая и др. В файлах были обнаружены офшоры премьер-министров Исландии и Пакистана, короля Саудовской Аравии, президента Украины, детей президента Азербайджана, членов семьи лидера Китая Си Цзиньпина, отца премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, музыканта Сергея Ролдугина, предпринимателей Аркадия и Игоря Ротенбергов и других. Кроме мировых лидеров, в документах нашлись офшоры международных преступников и людей, связанных с наркоторговцами и террористами.

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»