ČSOB и Česká Spořitelna первыми из чешских банков возобновили работу с Ираном

Крупнейшие банки Чехии — ČSOB и Česká Spořitelna – стали первыми среди чешских кредитных учреждений, кто возобновил работу с Ираном после снятия соответствующих санкций.
«Мы находимся в контакте с основными иранскими банками, и их портфолио постепенно расширяется. Мы можем помочь клиентам в обработке бизнес-операций, которые касаются торговли товарами и оказания услуг», — рассказали в пресс-службе ČSOB.
В частности, банк уже совершил несколько таких трансакций, передает портал Е15.
«Мы стараемся поддерживать экспортную деятельность наших корпоративных клиентов», — отметили в Česká Spořitelna.
В отношении операций с Ираном до сих пор есть запрет на сделки, связанные с торговлей оружием, ядерными материалами, финансированием терроризма или отмыванием денег.
Чешские UniCredit и Komerční Banka пока не собираются возобновлять работу с иранскими банками, в Raiffeisen рассматривают такую возможность.
В 2012 году Иран отключили от международной платежной системы SWIFT. В этом году иранские банки снова вернулись в данную систему.