Бизнес и экономика

Ливия нарастила в мае добычу нефти более чем на 16% – до 814 тыс. баррелей в сутки

Ливия нарастила в мае добычу нефти более чем на 16% - до 814 тыс. баррелей в сутки

 

Ливия нарастила в мае добычу нефти более чем на 16% по сравнению с концом апреля – с 700 тыс. баррелей в сутки до 814 тыс. баррелей, сообщил Bloomberg по телефону член совета ливийской National Oil Corp. (Национальная нефтяная корпорация) Джадалла Алаокали.

 

Этого удалось добиться благодаря возобновлению поставок с месторождений «Шарара» и «Эль Фил», которая прерывалась соответственно на три недели и на два года.

 

Добыча нефти в Ливии достигла таким образом максимального уровня с октября 2014 года, когда она составляла 850 тыс. баррелей в сутки.

 

К концу текущего года National Oil Corp. намерена довести уровень своей добычи до 1,32 млн баррелей в сутки – соответствующее заявление было сделано ею неделей ранее. До начала вооруженного конфликта в 2011 году Ливия добывала 1,6 млн баррелей нефти в сутки.

 

Наращивание добычи нефти в Ливии вместе с подъемом добычи сланцевой нефти в США и признаками восстановления добычи в Нигерии могут нивелировать усилия ОПЕК по сокращению спроса и ребалансировке рынка нефти.

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»