Бизнес и экономика

Евросоюз призвал Россию не вводить для Украины продуктовое эмбарго

 

Еврокомиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем сообщила, что у ЕС вызывает опасение тот факт, что Россия может ввести продуктовое эмбарго на товары из Украины после того, как с 1 января 2016 года в силу вступит экономическая часть соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

Она добавила, что Евросоюз предпринимает все меры во избежание негативных последствий для Украины. Для этого представители Евросоюза регулярно ведут переговоры с российской стороной. Еврокомиссар отметила, что перед Россией ЕС ставит главное условие – не допустить введения эмбарго. Однако, как она подчеркнула, сейчас нет полной уверенности, что российская сторона на этот шаг не пойдет.

По словам Мальмстрем, ЕС пока не обсуждает вопрос об увеличении квот на поставку украинской продукции.

Стоит отметить, что ранее Евросоюз увеличил квоты на поставку мяса и птицы из Украины, однако из-за несоответствия украинской продукции санитарным требованиям они не были использованы.

Как ранее сказал министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, Украина располагает небольшими шансами избежать продуктового эмбарго со стороны России. Он подчеркнул, что эмбарго, скорее всего, будет введено, если не удастся найти компромисс с Украиной и ЕС.

Известно, что 1 декабря должна состояться трехсторонняя встреча по ассоциации Украины с ЕС.

В свою очередь, торговый представитель Украины Наталия Микольская заявила, что введение эмбарго обойдется государству в $140–205 млн. Введение таможенных тарифов на украинские товары снизит импорт на $167–239 млн.

 

Источник: informing.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»