Финансы

Саудовская Аравия планирует удвоить объем фондового рынка страны

Саудовская Аравия планирует удвоить объем фондового рынка страны

 

Саудовская Аравия планирует почти в два раза увеличить количество участников на фондовом рынке страны, который является одним из самых закрытых в мире, сообщает агентство Bloomberg. Страна также планирует облегчить доступ иностранным компаниям для инвестиций. Меры являются частью стратегии по снижению зависимости страны от нефти.

 

В течение семи лет планируется увеличить капитализацию всех присутствующих на саудовском рынке компаний, которая составляет $380 млрд, до объемов ВВП страны, заявил агентству председатель Управления по рынкам капитала Саудовской Аравии Мохаммад аль-Джадаан.

 

«(Правительство хочет) убедиться, что рынок станет настоящим отражением экономики в плане объема», — сказал аль-Джадаан. В настоящее время капитализация всех присутствующих на саудовском рынке компаний представляет собой около 57% ВВП страны.

 

Количество компаний, включенных в общий индекс единственной в стране фондовой биржи Tadawul, увеличится до 250 со 170, заявил аль-Джадаан. Развитие фондового и долгового рынков за счет увеличения количества компаний на бирже, а также числа продуктов является основой для направления денежных средств в экономику страны, отмечает агентство.

Управление по рынкам капитала страны также планирует поощрять торговлю деривативами, развитие рынка облигаций, а также введение инвестиционных фондов в недвижимости, указал глава управления.

 

С момента открытия возможности прямых иностранных инвестиций в экономику страны в июне 2015 года лишь 11 зарубежных инвесторов получили лицензии в качестве квалифицированных для торговли на рынке финансовых институтов, сказал аль-Джадаан. По состоянию на март 2016 года иностранные инвесторы приобрели акции на 3,2 млрд риалов ($853 млн), что составляет около 4,4% от общей капитализации рынка. Квалифицированные инвесторы приобрели акции на $67 млн.

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»