Финансы

Австрия проверяет Raiffeisen и Hypo Vlbg по “панамскому делу”

 

Австрийский регулятор финансового сектора FMA проверит офшорные сделки Raiffeisen Bank International и Hypo Vorarlberg (Hypo Vlbg) после публикаций в СМИ со ссылкой на документы, оказавшиеся в распоряжении Международного консорциума журналистских расследований (ICIJ), заявил пресс-секретарь FMAКлаус Грубельник.

 

В рамках “контроля на месте” FMA проверит, имелись ли в наличии системы и процедуры, необходимые для предотвращения отмывания средств, сказал он.

 

По данным издания ORF, в Hypo Vorarlberg имеют счета примерно 20 офшорных компаний. При этом банк хочет закрыть большую часть офшорного бизнеса, сообщает сайт VOL со ссылкой на заявление главы компании.

 

В “панамских документах”, обнародованных ICIJ, фигурируют свыше 500 банков, их дочерних компаний и филиалов.

 

Ни один из австрийских банков не вошел в топ-10 финансовых компаний, наиболее активно запрашивавших создания оффшорных фирм для своих клиентов. Возглавляет этот список Experta Corporate & Trust Services, на втором месте – люксембургский филиал Banque J. Safra Sarasin, на третьем – “дочка” Credit Suisse. Также в десятку входят подразделения HSBC в Швейцарии и Монако, UBS, Coutts & Co., “дочка” Societe Generale в Люксембурге.

 

Источник: FINANCE.UA

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»