Финансы

При политике Нацбанка стало неинтересно спекулировать на курсе тенге – Акишев

 

При политике Нацбанка стало неинтересно спекулировать на валютном рынке, об этом в интервью газете “Казахстанская правда” сообщил председатель Национального Банка РК Данияр Акишев.

 

По его словам, спекулятивных операций со стороны банков сегодня не наблюдаются. Акишев считает, что все понимают, что обменный курс тенге может изменяться в любую сторону, поэтому любой спекулянт может проиграть, и невозможно на 100 процентов предсказать.

 

“При такой политике регулятора стало неинтересно спекулировать. Потому что нет заявленного тренда, нет коридора. Поэтому мы видим практически отсутствие каких-либо спекулятивных операций со стороны банков. Хотя они отмечались еще в конце прошлого года. Банки теперь работают исключительно по клиентским заявкам”, – сообщил Акишев, добавив, что клиентура перестала гнаться за получением краткосрочной выгоды. По его мнению, спекулятивные операции резко сократились, благодаря тому, что теперь не имеет смысла играть против тенге, гибкость обменного курса не дает спекулянтам уверенно зарабатывать на постоянной основе.

 

“Если бы мы не сглаживали такой всплеск предложения, то получался бы обвал на 2-3 дня, а затем обратный возврат к фундаментальному курсу. И это движение было бы трудно объяснить, и трудно воздействовать на эмоции рынка. Поэтому Нацбанк заинтересован в том, чтобы не допустить огромных колебаний, а также колебаний, вызванных спекулятивными операциями отдельных игроков, и колебаний, обусловленных маленькими объемами рынка. Но если фундаментально тенге должен ослабевать, он ослабевает, если должен укрепляться, то укрепляется. Мы нашли ту точку обменного курса, при которой спрос и предложение на валютном рынке сбалансированы”, – резюмировал глава Нацбанка РК.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»