Бизнес и экономика

СТ-KZ – новые походы

О Правилах по определению страны происхождения товара, выдаче сертификата о происхождении товара и отмене его действия, сообщает Palata.kz.

 

Согласно Закону Республики Казахстан «О Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан» с 12 июля 2014 года Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен» (далее-НПП) приступила к функции по оформлению и удостоверению сертификатов о происхождении товара.

 

Процедура и порядок выдачи сертификатов о происхождении товара формы «СТ-KZ» регламентированы Правилами по определению страны происхождения товара.

 

В текущем году НПП были инициированы поправки в проект Приказа Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан «Об утверждении правил по определению страны происхождения товара, выдаче сертификата о происхождении товара и отмене его действия» в части:

– внесения понятий «простые сборочные операции»;

– порядок отмены действия сертификата в случаях предписания госоргана по результатам госконтроля или в случае выявления нарушений после внутреннего аудита органом по выдачи сертификатов;

– выезд уполномоченного лица на место производства (в первые обратившиеся предприятия);

– срок выдачи уполномоченной организации сертификата «СТ-KZ», продлен на два рабочих дня, при осуществлении выезда на производство.

 

Приказ №155 от 24 февраля 2015 года Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан «Об утверждении правил по определению страны происхождения товара, выдаче сертификата о происхождении товара и отмене его действия» опубликован 23 мая 2015 года в газете «Казахстанская правда», газете «Егеменді Қазақстан».

 

Приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования – 2 июня 2015 года.

С аналитической справкой по выданным Национальной палатой предпринимателей сертификатам формы «СТ-КZ» можно ознакомиться здесь.

 

Источник: Palata.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»