Финансы

Льготные кредиты на общую сумму 4 млрд тенге получат сельхозпроизводители

АО Аграрная кредитная корпорация (АКК) открыла кредитную линию Банку ВТБ (Казахстан) на сумму 4 млрд тенге для дальнейшего финансирования проектов агропромышленного комплекса. Теперь сельхозпроизводители смогут оформить в ВТБ льготный кредит в рамках программы «Агробизнес» при максимальной ставке вознаграждения 6,8% годовых. Об этом пресс-служба банка сообщила порталу Etoday.kz.   

– В настоящий момент наш банк участвует в 12 государственных программах, направленных на поддержку совершенно разных сфер предпринимательства: от малого бизнеса до крупных экспортноориентированных проектов. И конечно, мы не могли обойти вниманием сельскохозяйственную отрасль, обеспечивающую население Казахстана жизненно необходимыми продуктами питания, – отметил председатель правления Банка ВТБ (Казахстан) Дмитрий Забелло. –   Агробизнес –  сложная сфера предпринимательства, связанная с большими рисками, для которой льготное кредитование является большим подспорьем. Мы рады, что благодаря подписанию соглашения с АКК сможем содействовать развитию этого сектора.

Условиями программы «Агробизнес» обозначены приоритетные направления сельского хозяйства, которым банк будет отдавать предпочтение, принимая решение о финансировании. Среди них: молочное производство, птицеводство и свиноводство, растениеводство (овощи и фрукты), а также проекты по переработке мясной, рыбной и растениеводческой продукции. Выбор сегментов обусловлен соображениями укрепления продовольственной безопасности страны. Предприниматели, работающие по указанным направлениям, смогут получить финансирование на приобретение основных средств, в том числе на модернизацию объектов, а также на строительно-монтажные работы и пополнение оборотных средств. 

Источник: Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»