Бизнес и экономика

Ставки вознаграждений за использование музыкальных фонограмм требуют пересмотра

 

В Министерстве юстиции Республики Казахстан с участием Национальной палаты предпринимателей РК, бизнес-ассоциаций, предпринимателей, а также авторских обществ, состоялось совещание по вопросу авторских и смежных прав, сообщает palata.kz.

 

Напомним, в силу Закона Республики Казахстан «Об авторском праве и смежных правах» предприниматели, использующие фонограммы (песни, музыку и т.д.) в своих заведениях или в иных публичных местах, обязаны заключать лицензионные соглашения с авторскими обществами, с дальнейшей уплатой вознаграждения правообладателям.

 

По мнению Национальной палаты предпринимателей и бизнес-ассоциаций, данная норма не должна затрагивать гостиничные номера, в которых установлены телевизоры.

 

 

Кроме того, Национальная палата предпринимателей считает, что действующие размеры минимальных ставок вознаграждений исполнителям и производителям фонограмм требуют пересмотра, так как они создают дополнительную нагрузку на субъекты бизнеса, и их дифференциация не совсем справедлива.

 

По итогам совещания, стороны пришли к общему мнению о необходимости создания совместной рабочей группы с участием Национальной палаты предпринимателей, Министерства юстиции, авторских обществ и бизнес-ассоциаций по вопросам пересмотра размера минимальных ставок вознаграждений исполнителям и производителям фонограмм. А также о необходимости участия представителей Национальной палаты предпринимателей в обсуждении проекта постановления Верховного суда Республики Казахстан «О применении  судами некоторых норм законодательства о защите авторского права и смежных прав».

 

Источник: palata.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»