Бизнес и экономика

В Армении в первом квартале 2015 года зафиксирован экономический рост в рамках ЕАЭС

 

Евразийская экономическая комиссия сегодня отметила, что экономическая активность Армении и Казахстана значительно увеличилась в первом квартале текущего года, сообщает ИА Синьхуа

 

Объем ВВП Армении за первый квартал 2015 года вырос на 2,2 проц и составил 1,8 млрд долл /873,6 млрд драмов/, превысив таким образом показатели отчетного периода 2014 года.

 

При этом, как отмечает Нацстатслужба Армении, экономический рост в первом квартеле текущего года был обеспечен за счет значительного роста в сферах промышленности – 2 проц, сельского хозяйства – 4,5 проц и услуг – 3,9 проц.

 

В то же самое время, в случае с ВВП Казахстана сложилась следующая картина: экономический рост составил 2,2 проц с объемом ВВП в 43 млрд долл.

 

А вот Россия и Беларусь завершили первый квартал 2015 года спадом экономики соответственно на 1,9 проц /ВВП – 275,6 млрд долл/ и 2 проц /ВВП – 12,6 млрд долл/.

 

Таким образом, общий объем ВВП государств-членов ЕАЭС за отчетный период составил 333 млрд долларов, снизившись на 1,4 проц по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

 

Напомним, что соглашение о присоединении Армении к ЕАЭС было подписано в октябре 2014 года. Ранее предполагалось, что Ереван сделает выбор в пользу евроинтеграции.

 

Источник: ИА Синьхуа

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»