Финансы

Глобальный потенциальный экономический рост останется ниже уровня, зафиксированного до вспышки финансового кризиса – МВФ

 

Влияние международного финансового кризиса на развитые и развивающиеся экономические субъекты станет более заметным в последующие несколько лет, поэтому наращивание потенциального производства продукции должно стать политическим приоритетом. Об этом говорится в докладе по перспективам развития мировой экономики, обнародованном во вторник Международным валютным фондом /МВФ/, сообщает ИА Синьхуа.

 

МВФ заявил, что вспыхнувший в 2008 году мировой финансовый кризис привел к сокращению производимой продукции и снижению прироста в развитых и развивающихся экономических субъектах. С 2008 года по 2014 год рост экономик развитых экономических субъектов замедлился до 1,3 проц.

 

В докладе предполагается, что по мере быстрого увеличения объемов инвестиций в период с 2015 года по 2020 год потенциальный экономический прирост развитых экономических субъектов увеличится до 1,6 проц, однако этот показатель окажется намного ниже 2,25 проц. – среднего уровня, зарегистрированного до вспышки финансового кризиса в период с 2001 года по 2007 год. Медленное экономическое восстановление может означать, что темпы сокращения госдолгов не будут такими быстрыми, как было ожидаемо, а низкие процентные ставки в глобальном масштабе сохранятся.

 

В докладе указывается, что сокращение потребления в Еврозоне и Японии также говорит о потенциальном замедлении темпов их экономического развития.

 

В период с 2008 года по 2014 год средний потенциальный экономический прирост развивающихся экономических субъектов составил 6,5 проц, что на два процентных пункта ниже уровня, зарегистрированного до вспышки финансового кризиса. По мнению МВФ, в период с 2015 года по 2020 год средний потенциальный экономический прирост развивающихся экономик сократится до 5,2 проц.

 

Источник: ИА Синьхуа

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»