Финансы

Шансы латвийских банков на повторение рекордно прибыльного года уменьшились

 

За первые два месяца текущего года банковский сектор Латвии заработал 63,1 млн евро. По сравнению с январем-февралем 2015-го, когда прибыль составляла 64 млн евро, показатель упал на 1,4%.

 

Об этом сообщили в Комиссии рынка финансов и капитала Латвии.

 

В январе-феврале 2016 года с плюсом сработали 15 латвийских банков и 6 филиалов иностранных банков, их доля в общих активах банковского сектора достигает 97,4%.

 

К концу февраля общий объем вкладов в латвийских банках повысился на 0,9%, или на 205 млн евро. Остаток вкладов жителей страны увеличился на 3,6%, или на 390 млн евро, вклады нерезидентов страны понизились на 1,5%, или на 185 млн евро.

 

Общий кредитный портфель вырос на 0,1%, в том числе кредиты нерезидентов — на 1%.

 

Прибыль латвийских банков по итогам 2015 года составила 415,9 млн евро, что более чем на треть выше показателя за 2014 год.

Однако в этом году количество латвийских банков уже сократилось – решением суда запущен процесс ликвидации Trasta Komercbankа.

 

Под угрозой также оказался PrivatBank — он стал объектом уголовного расследования, а также получил штраф в размере 2 млн евро и требование от комиссии, в соответствии с которым банку необходимо полностью изменить состав правления. 

 

Источник: google.com/search?q=

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»