Финансы

Названо имя вызвавшего кризис 2008 года финансового источника

 

Источником, заявление которого вызвали обвал акций Bear Stearns и привели к финансовому кризису 2008 года, был основатель и топ-менеджер инвестфонда Hayman Capital Management Кайл Басс, сообщила газета The Wall Street Journal.

 

Имя источника приведено в документах Комиссии по расследованию финансового кризиса США (Financial Crisis Inquiry Commission, FCIC), которые были обнародованы в марте в США.

 

Газета напоминает, что утром 12 марта 2016 года репортер CNBC Дэвид Фабер в попросил главу Bear Stearns Алана Шварца прокомментировать слухи о том, что Goldman Sachs не желает брать на себя ряд рисков пятого на тот момент инвестбанка Уолл-стрит. 

 

Шварц назвал эти слухи вымыслом. И позднее CNBC подтвердил, что Goldman Sachs продолжает проводить операции с Bear Stearns. Но слухи уже подорвали доверие инвесторов к Bear Stearns, фонды отказались предоставлять инвестбанку финансирование. Bear Stearns пришлось предупредить Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC), что он не в состоянии функционировать в таких условиях. И всего несколько дней спустя продать свой бизнес JPMorgan Chase всего за $236 млн. 

 

Так начался финансовый кризис 2008-2009 годов. С тех пор прошло восемь лет, но до сих пор было неизвестно имя источника, который проинформировал журналиста Фабера о том, что Goldman Sachs планирует отказаться от операций с бумагами Bear Sterns.

 

Сам Фабер отказался раскрыть имя источника. Но из обнародованных документов FCIC следует, что этим источником был основатель хедж-фонда Hayman Capital Management Кайл Басс. Именно он рассказал журналисту о том, что представители Goldman Sachs намекнули ему о нежелание брать на себя права по обязательствам его фонда перед Bear Stearns по кредитно-дефолтным свопам.

 

Сам Басс был был шокирован тем, что Фабер распространил полученную от него непроверенную информацию в прямом эфире. Газета WSJ напоминает слова бывшего главы SEC Кристофера Кокса о том, что «коллапс Bear Stearns был вызван не отсутствием капитала, а отсутствием доверия».

 

Источник: forbes.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»