Бизнес и экономика

В экономике Китая наблюдаются положительные изменения – Госстат

 

Китайская экономика уже начинает испытывать влияние мер, принятых правительством страны во второй половине прошлого года, есть изменения к лучшему. В этом официального представителя Государственного статистического управления КНР Шэн Лайюня убедили ключевые экономические показатели за последние несколько месяцев, сообщает ИА Синьхуа.

 

Рост экономики, уровень занятости, цены на товары, платежный баланс и другие макроэкономические показатели свидетельствуют о том, что экономика Китая с начала этого года функционирует в разумных пределах. Структура экономики стала оптимальней, также свою роль сыграло появление новых отраслей и продуктов, сказал в интервью журналистам Шэн Лайюнь.

 

Но расслабляться не стоит, уверены в Госстате. Показатели хоть и хорошие, но они отражают только первые результаты реформ, и для сохранения тенденции еще нужно потрудиться.

 

В мае нынешнего года добавленная стоимость продукции ведущих промышленных предприятий выросла на 6,1 процента по сравнению с тем же месяцем прошлого года, при этом темпы роста увеличивались два месяца подряд. Повысились также и показатели роста инвестиций и потребления, а уровень безработицы был стабильным и составил примерно 5,1 процента. Потребительские цены по итогам первых пяти месяцев этого года выросли на 1,3 процента.

 

Итоговый отчет с основными показателями национальной экономики Китая за первое полугодие будет обнародован в середине июля.

 

Источник: ИА Синьхуа

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»