Финансы

ЕС и Сан-Марино будут автоматически обмениваться финансовой информацией

 

Европейский союз и Сан-Марино подписали соглашение о налоговой прозрачности. В соответствии с документом, с 2017 года страны ЕС и Сан-Марино начнут автоматически обмениваться информацией о финансовых счетах своих резидентов в рамках нового глобального стандарта, разработанного ОЭСР/G20 для борьбы с уклонением от уплаты налогов.

 

Согласно соглашению, страны ЕС будут получать имена, адреса, номера налоговой идентификации и даты рождения своих жителей, у которых есть счета в Сан-Марино, а также другую финансовую информацию: проценты, дивиденды, выручку от финансовых активов, трасты и фонды.

Такие же данные по своим гражданам, имеющим счета в банках стран ЕС, будет получать и налоговая структура Сан-Марино, передает портал Банки.ру.

 

Аналогичное соглашение с ЕС уже подписали такие страны «налогового рая», как Лихтенштейн, Люксембург, Мексика, Маврикий, Корея, острова Мэн и Гернси, Фарерские, Каймановы и Британские Виргинские острова, Бермуды.

 

С 2018 года к соглашению готовы присоединиться: Россия, Албания, Австралия, Австрия, Багамские острова, Бразилия, Канада, Китай, Коста-Рика, Гонконг, Япония, Монако, Саудовская Аравия, Сингапур, Швейцария, ОАЭ и другие государства.

 

Некоторые страны просят годовую отсрочку по реализации соглашения, чтобы успеть завершить все необходимые технические приготовления для обмена данными.

 

Участие в системе пока не подтвердили только пять юрисдикций: Бахрейн, Острова Кука, Науру, Панама и Вануату.

 

Источник: Банки.ру

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»